中共灵武市委、灵武市人民政府关于中央 第二环境保护督察组交办群众举办环境 污染问题查处情况的通报 (2018-11)

发布日期:2018-06-14             保护视力色:              字体颜色: 【       绿 】        恢复默认

  

    

  一、举报投诉内容 

 

  东塔村东塔寺南侧储备地堆放大量工业垃圾、建筑垃圾和生活垃圾,4月1日用土覆盖。(受理编号:318号) 

  二、责任单位、责任人 

 

  责任单位:中共灵武市委、灵武市人民政府 

  责任领导:朱立峰  灵武市人民政府副市长 

  责 任 人:刘希刚  灵武市国土局局长 

            高永明  灵武市住建局局长 

            吴  伟  灵武市东塔镇镇长      

  三、查处情况 

 

  经调查,群众反映的问题基本属实。6月11日,灵武市接到督察投诉转办单后,迅速行动,对现场进行了调查核实。该土堆位于我市东塔镇东塔村镇河塔南侧,高1.5米,面积约220平米,为周边建筑施工企业偷倒土方。6月12日,我市国土局组织人员、车辆对该片区土堆进行全面清理拉运。截至6月13日上午土堆已全部清理拉运完毕,并对该场地进行了平整恢复,对裸露土地进行了绿网覆盖和洒水降尘。 

  转办件现已办结。 

    

  中央第二环境保护督察组举办电话:0951-5986000,举报邮箱号码:银川市第18004号邮政信箱。 

分享到: