中共灵武市委、灵武市人民政府关于中央 第二环境保护督察组交办群众举办环境 污染问题查处情况的通报 (2018-10)

发布日期:2018-06-14             保护视力色:              字体颜色: 【       绿 】        恢复默认

      一、举报投诉内容

  东塔镇十字路口加油站离居民住宅区较近、有汽油味。(受理编号:317号) 

  二、责任单位、责任人 

  责任单位:中共灵武市委、灵武市人民政府 

  责任领导:张韧刚  灵武市人民政府副市长 

  责 任 人:杨生山  灵武市工信局局长 

            买锦路  灵武市市场监管局局长 

            王  军  灵武市安监局局长 

            吴  伟  灵武市东塔镇镇长      

  三、查处情况 

  (一)基本情况 

  东塔镇十字路口加油站为中石油东塔加油站,属于二级加油站,安装有油气回收装置且正常运行。 

  (二)调查核查情况 

  经调查,群众反映情况基本属实。东塔镇十字路口加油站加油站与周边最近小区(灵武市玉湖林湾A区)相距28米,符合《汽车加油加气站     设计与施工规范》(GB50156-2012)要求(设计规范安全距离要求为8.5-14米)。群众反映的汽油味来源为加油站西北侧摩托车加油点,相关     部门已于2018年6月12日现场责令该加油站撤销摩托车加油点。 

  转办件现已办结。 

   

  中央第二环境保护督察组举报电话:0951-5986000,举报邮箱号码:银川市第18004号邮政信箱。 

   

分享到: