中共灵武市委、灵武市人民政府关于中央 第二环境保护督察组交办群众举办环境 污染问题查处情况的通报 (2018-7)

发布日期:2018-06-13             保护视力色:              字体颜色: 【       绿 】        恢复默认

  一、举报投诉内容

  宁东化工基地周边宁东北高速亿丰混凝土拌合站旁以及红石湾煤矿旁各有2家和1家非法清洗油罐车小作坊,产生的有毒有害气体直排大气,废水直排地下,造成大气和土壤污染。(受理编号:308号) 

  二、责任单位、责任人 

  责任单位:中共灵武市委、灵武市人民政府 

  责任领导:陈玉贤 灵武市政府副市长 

  责 任 人:郭少元 灵武市临河镇镇长 

  买锦路 灵武市市场监督管理局局长 

  杨吉东 灵武市环保局局长 

  王  军 灵武市安监局局长 

  三、查处情况 

  (一)基本情况 

  在红石湾煤矿东侧约500米处发现1处名为“好朋友洗车行”的清洗油罐车小作坊,负责人为王娟,现场有小型燃煤蒸汽锅炉一台,通过蒸汽锅炉烧水,对过往油罐运输车辆进行清洗,将清洗后的油污废水排放至该店东侧10米处的沉淀池和储存池(均由水泥砌护)。沉淀池面积约1平方米、深0.5米,储存池长约6米、宽2米、深2米,池内积有深约0.3米的油污废水,表面覆盖白色塑料。 

  (二)调查核查情况 

  经调查核实,群众反映情况基本属实。该作坊属无证无照经营,沉淀池、储存池露天设置,未安装油污废水处理设备,未设置防护栏和警示标识,作业人员存在违反有限空间作业规范进入油罐车内进行清洗的行为,对环境产生污染并存在一定安全隐患。 

  (三)整改情况 

  调查过程中,工作人员当即向该洗车行下发了限期拆除通知书(灵临政拆通字〔2018〕10号)。6月12日,组织临河镇、安监局、市场监管局、环保局联合对燃煤锅炉进行了拆除,对该洗车行环境违法行为进行立案调查。同时,协调银川市滨河新区公安分局临河镇派出所依法对该作坊负责人了进行传唤调查,并责令洗车行负责人按照危废规范对沉淀池内的油污进行清理。 

  转办件现已办结。 

  中央第二环境保护督察组举办电话:0951-5986000,举报邮箱号码:银川市第18004号邮政信箱。 

分享到: